九台区人民政府
 首页  综合信息  网上办事  公众参与  城市名片  政务公开 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>信息详细
公众参与
 区长信箱 
 政务咨询 
 纪委书记信箱 
 调查征集 
 
区长信箱    
信件内容
流水号 20180401001
标    题 师范高中为什么强制学生在食堂吃饭
姓    名 张佳*
性    别
手    机 1556897****
发件IP 139.214.246.*
写信时间 2018年04月01日
信件内容 九台师范高中强制学生在食堂吃饭,不允许出校门,有什么文件支持么,如果没有,请问他们有什么权利这么做
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

张同学你好:

    接到你的诉求后,九台区长公开电话办公室非常重视,立即责成相关部门调查,现就有关调查结果回复如下:

一、师范高中禁止住校生外出问题

师范高中目前在校生1268人,其中住校生346人,所有住校生均来自于九台农村。为了加强学生管理,特别是为了学生的人身安全考虑,针对该校学生的自身素质和现实社会治安等诸多因素,经学校领导班子研究决定,对所有住校生实行封闭管理。其封闭办法是:从每周周日晚自习开始至周五放学止,所有住校学生如果没有特殊情况,一律不准离开学校。如有特殊情况,必须由学生家长(监护人)同班主任沟通好后,签好事假通知单,政教处核实后学校门卫方可放行。否则,不允许住校学生私自出入校门,包括午休和放学时间。这一规定得到了广大家长的一致拥护。

二、关于强制学生必须在学校食堂吃饭问题

2017年,由政府出资1100多万元,为九台师范修建了3400多平方米的高标准、现代化的学生食堂。为了学生能够健康成长,满足学生们正常身体及心理发展的需求,学校高薪聘请相关管理人员,采取科学营养配餐等膳食标准,为广大学生提供就餐服务,目的就是为了保证学生的饮食安全。

虽然学校对住校生采取封闭管理,但是关于吃饭问题,学校的做法,一是住校生原则上必须在学校内吃饭;二是如有特殊情况,家长同意,可以向学校提出申请,学校与家长签订协议后,学生可以自行解决吃饭问题;三是学生临时有问题,可以和班主任说明情况,学校根据具体情况酌情处理。所以,强制学生在学校吃饭的说法纯属歪曲事实。

总之,师范高中的做法,完全出自对学生负责、对家长负责、同时也是对学校负责。

处理时间 2018年04月17日
【返回】  
本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 长春市九台区人民政府 本站由九台区政府办公室政务信息化管理中心维护

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 *   政府网站标识码:2201810001    吉ICP备09009901号 吉公网安备 22011302000037号